Получил гражданство РФ в 2017 году, требуется ли листок убытия для оформления утраты гражданства Узбекистана?

Вопрос №15875703 из г. Красноярск
опубликован 05.06.2019, 09:46
Получил гражданство РФ в 2017 году, требуется ли листок убытия для оформления утраты гражданства Узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Александр

Если вы состояли на консульском учете то для утраты гражданства вам следует обратиться в Консульство Узбекистана на территории проживания в РФ

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть представлены в 2 экземплярах):

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

4. Цветная фотография 45 х 55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (если ребенок не получал паспорт гражданина Республики Узбекистан), необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 100 долл. США и + фактические расходы.

Согласно статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет, то этот факт является основанием утраты гражданства Узбекистана.

05.06.2019, 10:12

Нет. не требуется листок. Вам вообще на этот счет не стоит переживать, т.к.гражданство РФ у Вас получено (ст. 13 ФЗ О Гражданстве РФ). По этому основнию его не заберут.

05.06.2019, 09:47

Здравствуйте, согласно ст.13 ФЗ О гражданстве вы получили уже его являетесь гражданином, вам уже не нужен лист убытия.

05.06.2019, 09:47

Да требуется, вот список документов.

III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

1.Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

2.Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

3. Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. 2 экз.

4 Цветная фотография 45 х 55 мм. 3 шт

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые) 2.экз

6. Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено) 2 экз.

7. Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат) 2 экз

8. Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю (нотариально удостоверенное) 2 экз.

9. Папка-скоросшиватель (картонная) 1 шт.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 110 долларов США.

05.06.2019, 10:11

Здравствуйте, а зачем Вам подтверждение выхода из гражданства Узбекистана, если Вы уже получили гражданство РФ? Его надо было подтверждать перед получением гражданства и предоставить можно справку из консульства о подачу заявления на выход из гражданства, либо справку о выходе из гражданства, в зависимости от того, как Вы его получали в общем или упрощенном порядке Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства

05.06.2019, 10:11

Вопрос касался требований узбекского законодательства: потребуется ли листок убытия для оформления утраты гражданства Узбекистана - в консульстве Республики Узбекистан в Новосибирске, согласно статьи 21 пункт 5 закона РУз о гражданстве РУз (с учетом поправки в законодательстве в 2016 году и добавления пункта "утрата гражданства РУз"). На сайте консульства нет четкого перечня требуемых документов, а в других источниках информация различается.

05.06.2019, 09:59

Согласно статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет, то этот факт является основанием утраты гражданства Узбекистана.

05.06.2019, 09:59

Согласно статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. не потребуется. Потому что Вы будете считаться автоматически утратившим гражданство если не встанете на консульский учет и будете жить за границей более 5 лет.

Если же на учет вставали, то для того, чтобы прекратить гражданство потребуется листок убытия.

05.06.2019, 10:00

Может Вам оформить утрату гражданства, мало информации.

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

05.06.2019, 10:14

Согласно положениям Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. N 632-XII

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

...

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

В настоящее время Вы имеете гражданство РФ, поэтому Вам достаточно сообщить об этом в органы внутренних дел или консульство Республики Узбекистан и Вы автоматически перестанете быть гражданином Узбекистана.

05.06.2019, 10:19