Возможность получения алиментов в случае отсутствия места работы и проживания отца - стоит ли рисковать?
Ваша дочь или ее адвокат могут срочно подать мировому судье иск о взыскании алиментов с отца ребенка, указав в иске последнее известное его место жительства (регистрации, прописки).
Суд может взыскать алименты в отсутствие неявившегося ответчика (отца ребенка) в случае его надлежащего извещения по последнему месту жительства.
Исполнительный лист о взыскании алиментов ваша дочь и адвокат могут направить судебному приставу-исполнителю или временно пока не направлять.
Если отец ребенка работает официально и получает зарплату, например, в 100 тыс. руб., а у дочери на руках будет решение суда и исполнительный лист, то в случае возбуждения приставом исполнительного производства должник (отец ребенка) должен будет выплатить долг по алиментам с даты вынесения судом решения и платить ежемесячно алименты в размере 25 тыс. руб.
По закону с работающего отца ребенка суд может взыскать алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка, а с неработающего - в твердой денежной сумме.
Суд может взыскать алименты даже если ваша дочь не знает работает ли официально отец ребенка.
Расходы истца (вашей дочери) на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в ее пользу с ответчика (отца ребенка).
Нужно подать исковое и потребовать твёрдую сумму.