Собака перепрыгнула через забор и покусала соседского мальчика - какое наказание ждет хозяина?
Вчера моя собака покусала соседского мальчика, сама сабака была в закрытом вольер, перепрыгнула через высокий забор. Раньше ни когда такого не было, да и когда её оттаскивала, не было у неё злости, получается, что она просто не расчитала свои силы и поцарапал зубами, может хотела просто поиграть... Мама мальчика хочет писать заявление в полицию... Какое меня ждёт наказание? Ведь это случилось случайно.
Вас ждёт ответственность за причинение вреда здоровью - возмещение морального вреда и материального ущерба. А, возможно, полицией в ваших действиях (бездействии) обнаружится состав уголовно наказуемого деяния.
Добрый день! В зависимости от квалификации телесных повреждений ребенка Вы как владелец собаки (домашнего животного) будете нести уголовную либо административную и гражданскую ответственность.
Уголовная ответственность предусмотрена только в случае причинения тяжких телесных повреждений и предусмотрена статьей 118 УК РФ (наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев).
Административная ответственность наступает если неприменима уголовная ответственность и предусмотрена статьей 14 Закона Иркутской области "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области" (наказание - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей).
Кроме того, вне зависимости от привлечения к уголовной либо административной ответственности Вы как владелец домашнего животного несете полную материальную ответственность за вред, причиненных домашним животным.
В этой связи в гражданском порядке законных представитель ребенка может обратиться в суд с иском к Вам о компенсации убытков, связанных с лечением ребенка, психологической реабилитацией, с порчей одежды, иного имущества, а также с требованием о компенсации морального вреда.