Вопрос о сохранении дома в ипотеке при разводе - шансы матери на судебное решение

Развод с мужем. Дом находится в ипотеке, все поделено по долям. Двое детей. У каждого 1/4 дома. Материнский капитал был внесён при первоначальном взносе. Дети остаются со мной. 7 и 9 лет. Через суд какие у меня шансы чтобы дом остался у нас.
Лучший ответ

Если Вы ранее уже зарегистрировали свое право собственности на 1/4 долю дома в Росреестре (Регпалата, через МФЦ, нотариуса) и право каждого из детей на 1/4 доли, то Вы и двое детей имеете право на 3/4 доли дома и Вам не стоит волноваться.

Вы можете сейчас зарегистрировать свои права в Росреестре.

Если раздел дома по долям уже произведен, то суд откажет в иске о разделе общего имущества супругов.

Вы или Ваш адвокат и супруг можете прийти к мировому соглашению, по которому Вы компенсируете ему рыночную стоимость его 1/4 доли дома, выплатив ему деньги, а он прекратит свое право на 1/4 доли и подарит ее Вам или детям.

Вы можете заключить у нотариуса брачный договор, пока решение суда о расторжении брака не вступило в силу.

Если Ваш муж не проживает сейчас в вашем доме, то Вы и адвокат можете подать в суд иск, который обяжет Вас выплатить бывшему мужу денежную компенсацию за его 1/4 долю дома и признает за Вами право собственности на оставшуюся 1/4 долю дома.

Спасибо, буду знать.

Оставить дом полностью у себя получится только в случае если Ваш супруг отпишет свою долю детям или Вам. В данном случае повлиять на него не получится. Договаривайтесь.

Спасибо за полезный совет!