Как оформить раздел совместной квартиры в ипотеке при разводе, где муж является заемщиком, а я созаемщиком, а также вложен материнский капитал
Квартира в ипотеке-совместная собственность. Муж заемщик, я созаемщик. Материнский капитал тоже вложен в квартиру. Хотим развестись и муж готов отдать свою часть. Как это оформить?
Данный вопрос Вы можете решить в банке. Вы становитесь основным заемщиком, а супруг в договоре не участвует. Часть приобретенную в браке он переоформляет по соглашению на Вас или детей.
Раздел совместно нажитого имущества супругов производится в судебном порядке в следующих случаях: - если между супругами (или бывшими супругами) не достигнуто соглашение о разделе имущества;
Кроме того, необходимо распределить общий долг супругов с участием кредиторов (банков), которые должны выразить свое согласие на этот раздел.