Ростов-на-Дону, 05.06.2019, 11:49

Отказ прокуратуры в возбуждении дела по ст. 5.39 КоАП РФ в отношении пристава, несмотря на предоставление недостоверных сведений и нарушение сроков рассмотрения - правомерен ли такой отказ?

Вопрос №15876545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2019, 11:49
Недавно обратился в прокуратуру с заявлением об возбуждении дела по 5.39 КоАП РФ в отношении пристава. Прокуратура отказала мотивируя тем что: "нарушение рассмотрения граждан не образует состава нарушения предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ т.к. ходатайство рассматривается в рамках ФЗ № 229". Что тогда мне делать если пристав постоянно предоставляет недостоверные сведения и к тому же нарушает сроки рассмотрения (ст. 64.1 ФЗ №229). Правомерен ли отказ прокуратуры? Ведь в исчерпывающем перечне ст.2.5 КоАП РФ-судебных приставов НЕТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаю подобную практику Мурманского областного суда, где однажды отменили привлечение пристава к административке по 5.59 КоАП РФ, указав, что они являются спецсубъектами, и их действия (бездействие) обжалуется по 229 ФЗ. Абсурд, но факт. С тех пор приставов в Мурманской области не привлекают. У Вас видимо ситуация такая же.

В Вашем случае остается только обжаловать бездействие, выразившееся в несвоевременном рассмотрении ходатайства начальнику отдела, а лучше в суд в порядке КАС РФ.

05.06.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У начальника отдела уже обжаловал, он почему то считает что заявления лиц участвующих в исполнительном производстве рассматриваются на основании ФЗ № 59 а не на основании ст. 64.1 "об исполнительном производстве" (есть официальный ответ руководителя ФССП). Написал жалобу в областное УФССП. В суд уже третий раз подаю на одного и ого же пристава. Суд мои права восстанавливает.

05.06.2019, 12:16

Так в чем проблема, если суд удовлетворяет Ваши требования? Заключайте договор со знакомым юристом, что за составление иска вы заплатили 20 тысяч рублей. При удовлетворении иска взыскивайте судебные расходы с управления.

А по 64.1 рассматриваются не все заявления, а например - ходатайство о наложении ареста, об ограничении выезда.

05.06.2019, 12:19