Петрозаводск, 05.06.2019, 12:32

Поручительский долг - история с двумя исками от разных организаций

Вопрос №15876797 из г. Петрозаводск
опубликован 05.06.2019, 12:32
Проясните ситуацию. Есть кредитный долг - заемщик+поручитель. Кредитный кооператив подает иск от своего имени на заемщика, продает долг поручителя коллекторам, КА подает иск от своего имени на поручителя. Как такое возможно? Получается что есть 2 одинаковых иска, но от разных организаций. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, согласно статье 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Во-вторых, Займодавец (Кредитор) вправе при не исполнении заемщиком договора займа требовать в судебном порядке взыскание задолженности или с заемщика, или с заемщика и поручителя солидарно.

В-третьих, если Кредитор решением суда взыскал долг с %-пи и пени с заемщика, то это не значит, что он не имеет право требовать с поручителя отдельным иском взыскание по договору займа и по договору поручительства.

В-четвертых, что касается уступки права требования Кредитором коллекторам к поручителю, то это нужно смотреть условия договора займа и договора поручительства.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статьей по поводу того, как действовать, если коллекторы нарушают права заемщика.

Согласно статье 364 ГК РФ, поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Удачи Вам.

05.06.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По описанию - иски разные, как и ответчики по искам. Один - по кредитному договору, ответчик должник, другой иск - по договору поручительства, ответчик поручитель.

05.06.2019, 13:09

Уточняю. И поручитель и заемщик выплачивают иски, а вот сколько платить осталось каждому - не найти ответа. Каждый отправляет к другому.

05.06.2019, 13:12

А вопрос в чем? На вопрос, могло ли такое быть - ответ дан.

05.06.2019, 13:14