Киров, 05.06.2019, 14:14

Возможно ли подать иск на алименты и лишение родительских прав в одном иске при изменении места жительства бывшего мужа?

Вопрос №15877393 из г. Киров
опубликован 05.06.2019, 14:14
Могу ли я подать на алименты и лишение родительских прав в одном иске по мсту своей регистрации. Место жительства бывшего мужа известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Никаких проблем.

05.06.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Исковое заявление о взыскании алиментов можете подать по месту Вашего жительства. А заявление о лишении родительских прав по месту жительства отца ребенка.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).

05.06.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не можете, это два разных исковых завлечения и разные категории дел. Взыскание алиментов рассматривается в порядке приказного производства, лишение родительских прав выделено в особое производство и рассмотрение данных дел подсудно одно мировому судье, а другое суду общей юрисдикции. При огромном Вашем желании это сделать невозможно, а нарушение подсудности приведет к тому, что Ваш иск останется без движения.

05.06.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, а если не взыскание алиментов а изменение размера алиментов (были в % а хочу сделать в твердой денежной единице, так как нигде должник не трудоустроен и алименты в % не платит)

05.06.2019, 15:56

Здравствуйте! Можно, перспектива есть.

05.06.2019, 15:57

Мария, подайте отдельно иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и отдельно иск о лишении родительских прав.

05.06.2019, 16:09

Мария, подайте отдельно иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и отдельно иск о лишении родительских прав.

05.06.2019, 16:09

Мария, подайте отдельно иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и отдельно иск о лишении родительских прав.

05.06.2019, 16:09