Абакан, 05.06.2019, 15:16

«Правовая ответственность за избиение и кражу сотового телефона - могу ли я являться на суд вместо мужа и какие требования я могу предъявить»

Вопрос №15877732 из г. Абакан
опубликован 05.06.2019, 15:16
Скажите пожалуйста моего мужа избили на улице и украли у него сот. телефон. В результате избиения он попал в больницу с двухсторонними перелома и черепа и сильным ушибом мозга. В данный момент они задержаны и дают показания что он на них напал первый, хотя это не так. Я хотела узнать могу ли я является на суд так как муж ещё долгое время будет проходить лечение и реабилитацию. Так как он предстать в суде вряд-ли сможет. И что грозит тем кто нанёс такие повреждения? И что я могу требовать от них в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию морального и материального вреда.

05.06.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы свидетель по делу, то Вас вызовут как свидетеля. Интересы Вашего супруга, в данном случае (в рамках уголовного процесса) может представлять адвокат. Возмещение вреда можно требовать в рамках уголовного процесса. Потерпевший должен сразу начинать подготовку заявления, чтобы получить взыскание ущерба причиненного преступлением. Дела обычно объединяются в одно и это позволит ускорить процесс возмещения.

Наказание зависит от обстоятельств дела, показаний свидетелей и " настроения " судьи.

06.06.2019, 06:54

Я спрашивала могу ли я давать показания вместо мужа. И сколько грозит обвиняемым и могут ли они уйти от ответственности.

06.06.2019, 06:10

Нет я имела ввиду что состояние при поступлении было тяжёлое, перелом черепа в двух местах и тяжёлое сотрясение, плюс грабёж. Что за это грозит. Свидетелей не было. Просто он присутствовать на суде несможет его просто врач недопусит, я могу добиться чтобы меня признали потерпевший так как он муж, или его маму.

06.06.2019, 07:34

Вы по доверенности можете его интересы представлять, но лучше адвоката нанять.

06.06.2019, 08:09

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

""1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

06.06.2019, 08:35