Ижевск, 05.06.2019, 15:24

Не предоставили справку 2-НДФЛ, но работодатель уволил меня без предупреждения - что делать?

Вопрос №15877799 из г. Ижевск
опубликован 05.06.2019, 15:24
Сегодня я подошел к работодателю за справкой 2 ндфл и оказалось что он меня уже уволил 4 декабря прошлого года не предупредил ни о чем, хотя я продолжаю сейчас там же работать никаких заявлений не подписывал, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит вы не уволены в соответсвии со ст 80-81 ТК если работник или работодатель не настаивают на увольнении то вы не считаетесь уволенным, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о понуждении к выдачи справки.

05.06.2019, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В бухгалтерии мне сказали что я уволен и никаких исчислений нет.

05.06.2019, 15:41

Значит вам надо подавать жалобу в трудовую инспекцию восстанавливаться на работе и взыскивать зарплату елси вам ее не платили за предыдущее время потому что увольнение было незаконным.

05.06.2019, 15:42

Зарплату платили в конверте, а с оклада никаких исчислений небыло. Могу я расчитывать на какую то компенсацию?

05.06.2019, 15:45

На компенсацию врятли моральный ущерб возможно, ну и на то что работодателя привлекут к административной ответсвенности в виде штрафа.

05.06.2019, 15:45

А какой размер штрафа работодателю будет за это? или это не фиксированная сумма?

05.06.2019, 15:48

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.06.2019, 15:56

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответственность предусмотрена 5.27 КОАП РФ.

05.06.2019, 16:02