Москва, 05.06.2019, 16:34

Отец ребёнка подал иск на бывшую жену о снижении алиментов - возможно ли я, как третья сторона, выдвинуть самостоятельные требования?

Вопрос №15878024 из г. Москва
опубликован 05.06.2019, 16:34
Отец моего ребёнка, с которым мы не были в браке (ребенка он признал, платит алименты 1/6 часть от дохода, вместе не живём, но прописаны в одной квартире) подал иск в суд на бывшую жену чтобы уменьшить алименты с 1/4 на 1/6, в чем ему было отказано по причине, что он проживает вместе с нами и всё тратит на моего ребенка, хотя на деле с нами не живёт и мои алименты меньше алиментов на первого ребенка, по аппеляции ему тоже отказали, по причине что его низкий доход не является причиной для уменьшения алиментов. .. доход отца моего ребенка после выплат алиментов составляет 14000 (из справки о доходах которые мне показала пристав) ниже прожиточного по Москве. Мой ребенок инвалид и ему необходима дополнительная финансовая помощь, но он не оказывает ее по причине, что основной доход идёт на алименты первого ребенка и ему отказывают в снижении. Я являюсь третьим лицом, могу ли я заявить самостоятельные требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно вы можете заявлять самостоятельные требования если привлечены к участию в деле в качестве третьего лица или вступить в дела в качестве третьего лица по своей инициативе.

05.06.2019, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Половину расходов на лечение вы имеете право взыскать с отца ребёнка.

05.06.2019, 16:42

То есть я могу написать в возражении о том, что отказывая отцу детей в праве на равное содержание, тем самым они ущемляют права моего ребенка, так как он не в состоянии мне оказывать помощь, а разница в алиментах 3-4 тысячи.

05.06.2019, 16:49

Вы можете подать сами подать исковое заявление на него.

Но никак не сможете уменьшить алименты если не изменится что то допустим не родится еще один ребенок.

05.06.2019, 17:21

То есть мне нет смысла писать возражение как третьему лицу? От этого ничего не изменится?

05.06.2019, 17:23

Смысл есть, такие дела ведем иногда и я с судом не согласен. Другой вопрос как это вам писать, если вы в деле не участвовали и не были заявлены. Надо писать кассацию. Можете написать мне в личку, есть наработки. Ну и по сути вы правы, суд ставит интересы одного ребенка выше другого и тут по сути не имеет значения, живете вы вместе с его отцом или нет.

05.06.2019, 17:29

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (ст. 86 СК РФ).

05.06.2019, 21:13

Сколько нужно ему ещё нарожать детей, чтобы они были все равны перед законом? Я в первом и во втором суде заявлена как третье лицо. Как отцу отстоять свое право на равное содержание обоих детей, почему такое ущемление второго ребенка в содержании?

05.06.2019, 18:19

Я понимаю Ваши эмоции. Нужно готовить и подавать кассационную жалобу. Выберите юриста на сайте и напишите ему в личку. При грамотно составленной кассации все может получиться.

05.06.2019, 18:54