Нижневартовск, 05.06.2019, 17:41

Права собственника квартиры - обязанность предоставить копии документов управдому или возможность отказа?

Вопрос №15878510 из г. Нижневартовск
опубликован 05.06.2019, 17:41
Я являюсь собственником квартиры в Ставропольском крае, но постоянно проживаем на Севере. Сюда приезжаем 1 раз в год отдохнуть. Управдом требует копию паспорта и копию свидетельство о праве собственности. Имею ли я права отказать предоставить эти документы, т.к. при отъезде домой мы коммунальные за эту квартиру оплачиваем за год вперед? Помогите разобраться с этим вопросом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет за услуги нам ЖЭУ не делает, когда мы уезжаем идем во все инстанции и платим вперед за год. Я не верю нашему управдому, она пожилая женщина, сильно болеющая и плохо передвигающая, может ли она использовать собранные копии в каких-то других целях? Многие жильцы нашего дома так и считают. Спасибо.

05.06.2019, 21:49

Здравствуйте.

Вполне может использовать в других целях, вплоть до мошенничества. Также паспортными данными могут воспользоваться её родственники.

Кроме того управдом не предоставляет заявление на обработку персональных данных и не отвечает за их хранение. Так что требование о предоставлении копии паспорта не законно.

06.06.2019, 08:00

Алла, он правильно требует. Им нужно знать кто живет и на каком основании.

05.06.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дому около 40 лет, думаю, что этой информацией обладает местное ЖЭУ. А разве копия паспорта не является персон. Данными. И я незнаю каким образом эти копии могут быть использованы и для кого в дальнейшем.

05.06.2019, 17:47

Здравствуйте.

Вы вполне спокойно можете отказать в данном требовании. Вы абсолютно правы, паспортные данные информация конфиденциальная, управдому достаточно ФИО и номер телефона для связи (но и это по Вашему усмотрению)

05.06.2019, 19:01

Екатерина, спасибо большое, удачи вам!

05.06.2019, 19:16

Все верно требуют. Вам же должны желать перерасчет за услуги.

05.06.2019, 19:17

Перерасчет за услуги нам ЖЭУ не делает, когда мы уезжаем идем во все инстанции и платим вперед за год. Я не верю нашему управдому, она пожилая женщина, сильно болеющая и плохо передвигающая, может ли она использовать собранные копии в каких-то других целях? Многие жильцы нашего дома так и считают. Спасибо.

05.06.2019, 21:49

Здравствуйте.

Вполне может использовать в других целях, вплоть до мошенничества. Также паспортными данными могут воспользоваться её родственники.

Кроме того управдом не предоставляет заявление на обработку персональных данных и не отвечает за их хранение. Так что требование о предоставлении копии паспорта не законно.

06.06.2019, 08:00