LSN Messenger
Мурманск, 05.06.2019, 19:45

Несоблюдение алиментных обязательств и нарушение родительских прав - как определить время встреч отца и детей в суде

Вопрос №15879095 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2019, 19:45
После развода со мной проживают трое несовершеннолетних детей. Бывший супруг алименты не платит, материально не помогает. Стал “на правах отца” забирать самого младшего ребенка (ей 3 года)из садика, не ставя меня в известность, забирать к себе на всю ночь. Старших детей не забирает. Ранее, оставляя детей с бывшим мужем на всю ночь, т.к.я работала по сменам, выяснилось, что он на детей орал, занимался рукоприкладством. Позже было напискно на него заявление инспектору пдн, с ним проводилась беседа и все. Какое заявление в суд мне нужно подать, чтобы определить время встреч отца и детей, чем руководствоваться? Помогите плжалуйста грамотно подать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав должны быть веские основания. Это не так просто сделать, если отец хоть как то участвует в жизни детей. Подавайте иск в суд об определении порядка общения отца с детьми. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.06.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае есть основания только для определения порядка общения отца с детьми и обратиться с ним, поскольку дети проживают с Вами может только отец, так как действовать от его имени, прося суд определить время встреч Вы права не имеете.

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

05.06.2019, 20:19

Доброго дня! В соответствии с ч.2 ст. 66 СК, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

06.06.2019, 16:36

А почему я не могу подать такой иск и определить порядок, если я прихожу в садик за ребенком, а его забрал уже папа к себе ночевать, не ставя меня в известность?

06.06.2019, 16:00

Запретить полностью общаться не можете, выделить определенные часы также, так их должен определять сам отец по согласованию с Вами, бабушками и прочими близкими родственниками и только в остутствии согласия это может сделать суд, Вам проще полностью изолироваться от отца.

06.06.2019, 16:06

А если этого согласования нет? Я хочу, чтобы в судебном порядке мы достигли этого согласования.

Я то изолируюсь от отца детей, так он то в садик приходит и забирает в мое отсутсвие детей, а не меня!

06.06.2019, 16:23

И не важно с кем из родителей ппоживают дети?

06.06.2019, 16:39

Вам нужно подать иск об определении места жительства детей с Вами и определении порядка общения с детьми. Когда место жительства ребенка будет установлено судом с Вами, за не возврат ребенка отцу будет грозить ответственность, от административной до уголовной.

06.06.2019, 18:30

Не важно, родительские права строятся на принципе РАВЕНСТВа, как бы Вам это не нравилось.

06.06.2019, 20:53