Какие права имеют судебные приставы в отношении дома, полученного одним из супругов в дар, если второй выплачивает алименты?

Вопрос №15879387 из г. Тамбов
опубликован 05.06.2019, 20:58

Один из супругов получил в дар дом с земельным участком. У второго имеются добрачные обязательства по выплате алиментов. Имеют ли право судебные приставы описывать какое либо имущество в этом доме, если супруги там проживают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Описывать могут имущество в доме, даже если должник там не проживает. Другое дело, что налагать арест можно только на имущество должника. Дом с земельным участком являются собственностью другого супруга, который не отвечает по личным долгам супруга. Однако, приставы могут требовать выдела доли одного из супругов, являющегося должником, для обращения взыскания на это имущество, ст.33-39 СК РФ,ст.446 ГПК РФ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

05.06.2019, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у него там регистрация, то есть основания полагать, что там находится и его имущество, а это дает право согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" описать его.

05.06.2019, 20:59

Уважаемая Анна!

Да, если докажут что имущество приобретено в браке и если это имущество не входит в перечень установленный ст. 446 ГПК РФ.

То что дом был приобретен по дарению еще автоматически не делает так, что все вещи которые в доме не принадлежат второму супругу.

Т.е. вещи то совместно нажитыми могут быть.

И вопрос надо решать по вещам. Решить его можно так, чтобы на них не обратили взыскание.

05.06.2019, 20:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеют полное право на описание имущества в доме! А всё остальное, доказывайте в суде. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 80 Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2019, 21:01

Приставы имеют право производить исполнительские действия по месту регистрации, а также по месту фактического проживания должника. Также если у приставов есть информация о месте нахождения имущества должника, там тоже могут провести опись. Закон Это позволяет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

05.06.2019, 21:05

Доброго времени суток Анна

Приставы имеют право описывать имущество, принадлежащее исключительно должнику

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

05.06.2019, 21:17
Это лучший ответ

Имеют право описать только имущество должника-ст 80 ФЗ 229 где бы оно не находилось а другой супруг имеет право доказать приставам что получил это имущество в дар или пользование от родителей, что исключает обращение на него взыскания.

При оспаривании действий пристава вы вправе подать административный иск в соответствии с КАС РФ.

05.06.2019, 21:24

На основании какого закона приставы могут потребовать выделение доли из личной собственности второго супруга (дома и земельного участка) полученного по дарению?

05.06.2019, 21:25

Нет такого закона. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ подаренное имущество - это собственность того супруга, кому оно принадлежит. Никто на него по долгам другого супруга не можете претендовать ни при каких обстоятельствах! Это без вариантов.

05.06.2019, 21:27

На основании ст.38 СК РФ могут потребовать выдела доли, но учитывая, что у вас имущество не совместно нажитое, то в иске будет отказано т.к. вы получили дом и з.у. в дар, а это имущество принадлежит на праве собственности тому супругу кому было подарено.

05.06.2019, 21:29