Можно ли получить удостоверение Ветеран труда в военкомате после увольнения по состоянию здоровья и 21 года службы?

Вопрос №15879394 из г. Москва
опубликован 05.06.2019, 21:21

Офицер в отставке, уволен по состоянию здоровья в 2016 году. Имею ведомственные награды, выслуга 21 год календарей. Могу ли я получить удостоверение "Ветеран труда" в военкомате, спустя три года после увольнения?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса, у вас не усматривается такого права! См. закон № 5-ФЗ от 12.01.95 «О ветеранах». Условия для получения определяются в первую очередь стажем и наличием наград. После вступления в силу этого документа с 01.07.2016 ведомственные награды дают право на звание ветерана труда только, если это прямо прописано в соответствующих приказах (распоряжениях), принятых на основании Постановления № 578.

Для Министерства обороны это – приказ от 14.12.17 № 1077 «О ведомственных знаках отличия». Согласно данного документа звание ветерана труда для военных пенсионеров может быть присвоено только при наличии следующих наград:

Медаль «За отличие в военной службе» I степени.

Медаль «За отличие в военной службе» II степени.

Медаль «За трудовую доблесть».

Медаль «Михаил Калашников».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2019, 21:36

Это лучший ответ

Если проходили военную службу, то можете получить статус ветерана военной службы, поскольку общая продолжительность военной службы составляет у Вас более 20 лет согласно Федерального закона "О ветеранах", статья 13.Вам лучше быть "ветераном военной службы", чем "ветераном труда". Больше льгот. Военкомат не выдает звание "Ветерана труда". Этим занимаются социальные службы региона.

05.06.2019, 21:23

Из Вашей информации не усматривается оснований для присвоения звания ветерана труда. Поскольку Вы не указываете свой возраст. Также наличие государственных наград и медалей. Нужно иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Однако, Вы можете рассчитывать на получение звания ветерана военной службы. Это даже будет для Вас лучше.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

05.06.2019, 21:25

Да я проходил военную службу, интересует не прошли ли сроки получения (3 года как уволен)?

05.06.2019, 21:26

Сроки не прошли постольку-поскольку можете обращаться в любое время. Главное чтобы у вас были основания для получения звания согласно Федерального закона "О ветеранах", статья 13.

05.06.2019, 21:27