Как добиться ответа на заявление о предоставлении жилья и привлечь ответственных лиц к ответу - опыт Владимира Михайловича

Подал заявление в администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга на предоставление освободившейся комнаты в социальный найм как очередник с 1989 года нуждающийся в улучшении жилищных условий 11.04.2019 года. Потом 25.04.2019 года подал заявление на получение жилья как малоимущий. На первое заявление ответа не получил, а на второе получил издевательский ответ. Какие действенные меры мне принять, чтобы получить ответ на первое заявление и при этом наказать виновных? Владимир Михайлович.
Лучший ответ

Все очень просто.

Статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Статья 5.59. КоАП РФ. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку данные дела подведомственны прокуратуре, обращайтесь с заявлением о возбуждении административного дела именно туда.

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Владимир Михайлович, Добрый вечер! Странно, что ответа на первое заявление не пришло? Вы звонили или лично ходили в Администрацию и узнавали. Дело в том, что этим вопросом занимается жилищный отдел администрации, туда всегда можно позвонить или обратиться лично и поинтересоваться, что с заявлением, рассмотрено ли жилищной комиссией?

И второй вопрос. Какой ответ получили?

Объясню ситуацию. Зачастую граждане со схожими вопросами просто не понимают, что им отвечает администрация. Не так давно у меня была подобная ситуация - клиенты, стоящие на очереди, и освободившаяся комната в коммуналке. Они три раза ходили в администрацию и толку ноль. Я пришёл и мне объяснили, что предоставить бесплатно не могут, так как будет превышение метража. Но, могут предоставить за выкуп 1 млн. рублей. А дальше самое главное, что клиенты не смогли услышать! Из этого 1 миллиона, 700 тыс. - субсидия города, а 300 тыс. - можно взять в беспроцентую рассрочку на 5 лет. Вот теперь получили комнату и платят по 3 тыс в месяц.

Понадобится помощь, обращайтесь, Удачи!

Дмитрий Юрьевич. Админ. ответила отказом по основанию , что я обеспечен жильем больше нормы предоставления и среднедушевой доход за 4 квартал в 2-х кратном размере превышает 2-х кратный прожиточный минимум, ссылаясь на рекомендательное решение жилкомиссии, ответ подписал заместитель гл. администрации. Как обжаловать это незаконное решение? Спасибо