Какие документы необходимо предоставить в пф на перечисление мат. капитала застройщику. Договор долевого участия.

Какие документы необходимо предоставить в пф на перечисление мат. капитпла застройщику. Договор долевого участия.

Лучший ответ

Порядок вложения средств из помощи государства на долевое строительство

Основным органом, который занимается выдачей разрешений на использование материнского капитала, является ПФ. Заявитель должен предоставить определенный пакет документов:

удостоверение личности владельца сертификата или уполномоченного на проведение процедуры лица. При этом представитель должен иметь при себе доверенность, подписанную нотариусом;

заявление установленного образца, который предоставляется в Фонде.

Сертификат или его дубликат, в случае утери;

свидетельство о страховании;

внесенный в государственный реестр договор об участии в долевом возведении жилья;

если дольщиком стал супруг, не владеющий сертификатом, необходимо предоставить его удостоверение личности – паспорт, брачное свидетельство;

квитанции, другие первичные документы, которые способны подтвердить факт внесения каких-либо средств в счет оплаты долевого договора с указанием размера задолженности;

составленный в соответствии с законодательством и подписанный нотариусом документ, обязующий родителя-дольщика, не владеющего сертификатом, в течение полугода после передачи квартиры во владение, оформить ее на всех членов семьи.

Пакет документов может быть отправлен через почтовое отделение, с использованием МФЦ или предоставлен при личном посещении Фонда.

Существует еще несколько этапов процедуры, предшествующие обращению в ПФ:

Выбор квартиры, ее бронирование. На этом этапе необходимо сообщить застройщику о намерении использовать государственную помощь. Тогда в договор будет включен соответствующий пункт, позволяющий внести оплату частями.

Подготовка сотрудником компании-застройщика необходимого пакета документов и подписание договора о долевом строительстве.

Внесение данных о вышеуказанном документе в единый реестр.

Частичная оплата по договору.

Обращение в ПФ и перечисление средств капитала.

Если приобретение жилой площади сопровождается оформлением ипотеки, владелец сертификата должен получить из банка справку о сумме задолженности или первоначального взноса. С ней и всеми сопутствующими договорами и документами можно обращаться в ПФ.

То что нужно. Спасибо!

Пожалуйста-в договоре долев. Уч.должно быть указано, что пречисление средств через мат. кап.,или достаточно справки от застройщика, что у нас оставш. Сумма мат. кап.?

В договоре долевого участия должно написано о том что часть средств будет перечис. Мат.кап. через ПФ.