Продажа квартиры осложнена отказом от приватизации - варианты и решение проблемы
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеются основания для признания в судебном порядке указанных лиц утратившими права пользования квартирой.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Здравствуйте. В Вашем случае оптимальный вариант-третий.
Виктор, с 2014 года появилась практика выписки через суд таких людей по аналогии с договором социального найма благодаря разъяснениям Верховного суда РФ.
Вместе с тем дело - значительной сложности. Может быть отказ в иске, в зависимости от многих причин.
Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.