Воркута, 06.06.2019, 03:09

Как помочь одинокому пенсионеру - проблемы социальной помощи в семье со сложными отношениями

Вопрос №15880193 из г. Воркута
опубликован 06.06.2019, 03:09
Я, моя мама и мой отец прописаны в одной квартире. Но я живу уже много лет в другой квартире, а мама в другом городе (но мы не выписаны из квартиры). Моему отцу 80 лет он проживает один. Так как отношения у нас испорчены мы не общаемся, мама не выдержав его садизма просто уехала в другой город. Ему отказывают в предоставлении социальной помощи мотивируя тем, что у него есть дочь и жена которые с ним прописаны. Помогите пожалуйста советом. Как привлечь соц работников к обслуживанию пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же отказ органов соцзащиты неправомерен. Можете обратиться в прокуратуру. Требования о предоставлении дополнительных справок неправомерны согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Это не принципиально, чья собственность. Должны оказывать социальную помощь - уборка, продукты, принести лекарства из аптеки и т.д. (на платной основе)

06.06.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

В такой ситуации отцу нужно требовать социального работника. Необходимо изложить всю ситуацию комплексно. Объяснить что лица зарегистрированные фактически не проживают по месту регистрации и не снимаются с регистрационного учета. Оказывать помощь социальные службы обязаны на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации",ст.4.

06.06.2019, 03:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в данном случае пишите претензию, указывайте, что фактически не проживаете по прописке, вообще конечно проще вам выписаться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Принципы социального обслуживания

1. Социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека.

2. Социальное обслуживание осуществляется также на следующих принципах:

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

2) адресность предоставления социальных услуг;

3) приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

4) сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде;

5) добровольность;

6) конфиденциальность.

06.06.2019, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона сказано:

. Социальное обслуживание осуществляется также на следующих принципах:

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

Другими словами Ваш одиноко проживающий отец, несмотря на то, что Вы и ваша мама прописаны в этом жилье-имеет право на социальную помощь и социальное обслуживание

А если орган соцзащиты отказывает в предоставлении социальной помощи, то нужно в суде обжаловать такой отказ стст 4 и 218 КАС РФ Иного варианта, чтобы привлечь соцработников к обслуживанию вашего отца не существует, потому что согласно ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения органом соцзащиты Отказ же в предоставлении социальной помощи чисто по формальному признаку-ваша прописка в жилье недрпустим. Вамже в суде не составит труда доказать ст 62 КАС РФ что настоящее время вы не проживаете в этом жилье.

06.06.2019, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соц работники с его слов требуют, чтобы я написала отказ от отца, а мама чтобы выслала справку, что она находится за пределами, но таковой у нее нет.

06.06.2019, 03:25
Это лучший ответ

Что значит "отказ от отца"? С точки зрения закона отказаться от родственника невозможно. И что за справка "о нахождении за пределами"? Вы уверены что сотрудники соцслужб соблюдают закон запрашивая такие документы которые не предусмотрены законом, в том числе Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".Возможно есть смысл обжаловать их действия в прокуратуру.

06.06.2019, 03:28

Конечно же отказ органов соцзащиты неправомерен. Можете обратиться в прокуратуру. Требования о предоставлении дополнительных справок неправомерны согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

06.06.2019, 03:55

Соцработники неправомерно требуют. Тем более такой отказ детей от своих родителей не предусмотрен законодательством. Соцработники предлагают Вам поступить безнравственно. Вам же можно через суд добиться стст 4 и 218 КАС РФ обслуживания социальными работниками вашего отца Нужно в суде оспорить отказ в обслуживании.

06.06.2019, 04:04

Я с Вами полностью согласна, что нарушают, уже который год его отфутболивают. Видимо самой надо туда наведаться. Или же отказ от меня требуют что я не буду за ним ухаживать,

06.06.2019, 03:35

Это не принципиально, чья собственность. Должны оказывать социальную помощь - уборка, продукты, принести лекарства из аптеки и т.д. (на платной основе)

06.06.2019, 03:56

Я являюсь собственником жилья, долгов там нет я оплачиваю. Это моя недвижимость можно так сказать, не все так просто.

06.06.2019, 03:49

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

В статье 15 данного закона сказано:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание,

Если вашему отцу 80 лет то он силу своего почтенного возраста частично утратил способность осуществлять свое самообслуживание И данное обстоятельство является основанием для назначения вашему отцу по линии соцзащиты социального обслуживания и социальной помощи.

06.06.2019, 04:10