Возможно ли купить 1-комнатную квартиру через материнский капитал для ребенка, которому скоро исполнится 3 года, и какие документы нужно собрать

Пожалуйсто ребёнку через 2 месяца исполнится 3 года могу ли купить за мат капитал у своего отца 1 комнатную квартиру. И если да то можно уже начать собирать документы.
Лучший ответ

Добрый день! Анна!

Исходя из закона, материнский капитал - это направленные в Пенсионный фонд средства федерального бюджета (Статья 2 N 256-ФЗ).

Этот капитал отностся к мерам дополнительной государственной поддержки.

Какое условие использования капитала?

Исходя из положений статьи 3 N 256-ФЗ:

- лицо, желающее его использовать должно быть гражданином Российской Федерации;

- ребенок также должен быть гражданином Российской Федерации;

- место жительства не имеет значения;

Кто может использовать материнский капитал:

1. После 01.01.2007 без условий:

- женщина, родившая или усыновившая 2 ребенка;

1.2 После 01.01.2007, при условии не использования ранее дополнительных мер государственной поддержки:

- женщина, родившая или усыновившая третьего ребенка (и последующих);

2. После 01.01.2007, при условии не использования ранее дополнительных мер государственной поддержки:

- мужчины, усыновившие второго, третьего (последующих) детей;

При этом, дополнительно указано, что само право на материнский капитал возникает при рождении последующих детей, независимо от времени, прошедшего с момента рождения предыдущего ребенка.

А вот реализовано, то есть использовано, оно может быть только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) соответствующего ребенка.

На что, можно использовать материнский капитал?

В статье 7 N 256-ФЗ: прямо перечислены случаи использования этой меры поддержки:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В вашем случае, улучшение жилищных условий:

Согласно закону и постановлению правительства, использование капитала на улучшение жилищных условий происходит путем:

- совершения любых, узаконенных сделок по приобретению жилого помещения (покупка, строительство);

При этом, капитал можно направить на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Для получения капитала, по истечении трех любое время можно обратиться лично, либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с предоставлением:

1. Заявления на распоряжение;

2. Документа, удостоверяющего личность лица, получившего сертификат;

3. Свидетельство о браке, если стороной сделки является супруг (супруга) лица, распоряжающегося капиталом;

Наконец-то все понятно, благодарю!