Красноярск, 06.06.2019, 05:23

Биологический отец умер, но в свидетельстве о рождении записан другой отец можно ли установить отца настоящего который умер?

Вопрос №15880363 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2019, 05:23
Биологический отец умер, но в свидетельстве о рождении записан другой отец можно ли установить отца настоящего который умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оспорить отцовство. Для этого потребуется обратиться в суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

06.06.2019, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так это получаеться нужно с начало выйти в суд и вписаного отца лешить отцовства а потом только выходить в суд за установлением отцовства?

06.06.2019, 05:38

Ни в коем случае. Вы неверно понимаете саму процедуру. Обращаться нужно в суд, но один раз. Исковое заявление должен составлять юрист, иначе Вы так набедокурите, что потом не распутаете.

Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.06.2019, 05:42