Действительно ли можно вернуть часть денег за строительство дома, если использовался материнский капитал?
Возврат денег на строительство дома через налоговую называется налоговый вычет. Это деньги, которые налогоплательщик вправе получить обратно на основании заявления в налоговую инспекцию по месту проживания, если для вычета имеется законное основание.
Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.