LSN Messenger
Холмск, 06.06.2019, 08:14

Как доказать правомерность отказа от работы в школе в день ЕГЭ или ГИА при невыборе на участие в экзамене и какое заявление нужно написать?

Вопрос №15880768 из г. Холмск
опубликован 06.06.2019, 08:14
На основание какого документа можно доказать правомерность отказа от работы в школе в день работы на ЕГЭ или ГИА, когда компьютер не выбрал в данный день педагога для участия в экзамене, и он в 10 ч освобождается от участия? Может надо какое - то заявление написать и указать основания (конкретные законы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации доказывать следует от обратного, если педагог был освобожден от участия, то у него появилось свободное время, которым педагог вправе распоряжаться по своему усмотрению Конкретных же законов детально регулирующих данную ситуацию просто не существует

Вам нужно ссылаться на локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ,который регламентирует порядок привлечения педагогов для участия в экзаменах Если педагог выбирается компьютером и он выбрал не вас, то у вас появляется свободное время

А чтобы вас задействовать в этот период в другой работе в школе на этот счет должен быть приказ директора ст 8 ТК РФ,доведенный Вам под роспись Если такого приказа нет то вы имеете законное право отказаться от работы в школе.

06.06.2019, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да никакого тут заявления не надо писать. Порядок должен быть определен локальным актом (ст. 8 ТК РФ). Либо приказом руководителя. Особых требований на этот счет законодательство не содержит.

06.06.2019, 08:16

Педагог должен работать в школе в соответствии с режимом работы, установленным трудовым договором.

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

06.06.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правильно понимаю, что сначала Вас предупреждали, что в день проведения ЕГЭ или ГИА Вы будете исполнять функции или организатора ППЭ, или члена ГЭК, или технического специалиста, или экзаменатора-собеседника для проведения ГВЭ в устной форме, или ассистента, а в день проведения ЕГЭ или ГИА в момент начала проведения испытаний от Вашего участия отказались?

Или речь идёт о освобождении Вас от проведения занятия по учебному плану в связи с тем, что школа выбрана в качестве ППЭ?

В любом случае изучите Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" раздел IV. Организация проведения ГИА.

Также можете ознакомиться с информацией на официальном информационном портале единого госэкзамена http://www.ege.edu.ru/ru/

06.06.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть приказ об участии на данный день есть, а после 10 ч руководитель может новый приказ издать или заранее его напечатать...? Если ознакомлены только с приказом по экзаменам, а с другими - нет, то и идти в такой день в школу не следует, но администрация в устной форме говорит.

06.06.2019, 08:22

Можно один приказ сделать о том, что в связи с тем то и тем то освободить такого то от участия...

06.06.2019, 08:23

В том то и дело, что никто не желает никого освобождать, а как доказать тогда еще, что при отсутствии распределения на ГИА в этот день не надо ещё идти и в свою школу? Ведь администрация требует обратное, только в устной форме, без каких либо других приказов или соглашений?

06.06.2019, 08:29

Я вам и отвечал если вы командированы для участия в ГИА, то если в этот день вас не распределили, то должен быть приказ директора ст 8 тК РФ вашей школы о привлечении вас в этот день к другим работам Нет приказа-значит вы вольны распоряжаться предоставленным свободным временем по своему усмотрению.

06.06.2019, 08:34