Воронеж, 06.06.2019, 08:51

Судебный раздел имущества - требования бывшего мужа и права на квартиру.

Вопрос №15880942 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2019, 08:51
Мой бывший муж подал на раздел имущества. Требует возместить ему ремонт в квартире, поделить мебель и бытовую технику. У него имеются чеки, но не на всё. В квартире прописаны я, наша дочь, и бывший супруг. Квартира принадлежит по праву собственности моему папе. Может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, ссылаться можно. Вопрос только в доказательствах применения указанных материалов. Если передавал деньги, то это должно быть документально зафиксировано.

В данном случае ещё необходимо указать на истечение срока давности, поскольку 3 года уже прошло (ст.196, 200 ГК РФ).

В общем по хорошему нужно знакомиться с исковым заявлением и составить грамотный отзыв.

06.06.2019, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Людмила, здравствуйте!

Да, поскольку в силу ст. 34, 38 СК РФ расходы являются также общими.

06.06.2019, 09:14

На счет возмещения ремонт, то ему необходимо обращаться с иском к Вашему отцу, а не к Вам, что касается раздела мебели и бытовой техники, то в рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза для оценки всего имущества, которое было приобретено в браке, которое по общему правилу будет разделено на до по 1/2 каждому.

06.06.2019, 09:17

Здравствуйте, Людмила!

Теоретически, если данное имущество покупалось в браке, супруг вправе претендовать на половину его стоимости (если сможет доказать, что это имущество покупалось в период брака).

06.06.2019, 09:25

Здравствуйте. На счёт квартиры и ремонта-Вы ненадлежащий ответчик, т.к собственник Ваш папа. Ваш бу муж от папы НИЧЕГО не получит, т.к. пропущен трёх летний срок ИСКОВОЙ давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. Но Вашему папе надо ЗАЯВИТЬ это требование в суде, для того, что бы суд его применил. Желаю удачи. В.

06.06.2019, 09:27

Конечно можно. Более того необходимо грамотно составить возражение на иск.

06.06.2019, 11:31

А на то имущество и материалы для ремонта, на которое у супруга нет чеков, можно, сослаться, что папа приобретал сам и ли давал нам деньги на покупку. К сожалению, в банке не хранится информация о счетах, т.к. ремонт и покупка всего проводилась в 2011 г.

06.06.2019, 09:19