Казань, 06.06.2019, 09:22

Судебное решение - мужу осужденному на 4 года лишения свободы в колонии общего режима перерассчитывается время нахождения в СИЗО?

Вопрос №15881095 из г. Казань
опубликован 06.06.2019, 09:22
Мужа осудили 228 2 часть к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Перерасчитают ему время нахождения в сизо день за полтора? На усмотрение судьи или не положено? Спс...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны "пересчитать", а именно - зачесть. Если судья это не сделал своим приговором, то следует указать на это в апелляционной или кассационной жалобе. Кроме того, п.11 ст.397 УПК РФ позволяет сделать эту процедуру судом по месту отбывания наказания.

06.06.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, обязательно должны перерасчитать.

06.06.2019, 09:40

Здравствуйте!

По 228 ч.2 время содержания под стражей засчитывается 1 к 1

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

06.06.2019, 09:44

Сколько читаю источников по 228 части 2 и 3 не подходят под 72 ст...не перерачитвают?

06.06.2019, 09:42

Все верно, не пересчитывают (см. мой ответ выше)

06.06.2019, 09:47