Как оформить страховую выплату после несчастного случая на производстве, если мать погибшего не может быть признана иждевенцем? Можно ли оформить выплату на младшего брата?

Вопрос №15881230 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2019, 09:52
18.04.2019 у меня погиб отец, случай признан "несчастным случаем на производстве", была комиссия и имеется акт по форме Н-1, но к сожалению на выплату страховой премии в 1.000.000 из ФСС, на данный момент мы не можем рассчитывать, т.к я и младший брат. (с 14 мая ушел в армию) уже совершеннолетние, у погибшего есть мать 81 года, хотела признать ее иждевенцем отца по суду, для того, что бы оформить страховую выплату на неё, но в силу ее крайне скверного характера, боюсь что это будет крайне тяжело. Вопрос: Можно ли будет попытаться оформить страховую выплату на младшего брата, если на момент возвращения из армии ему будет 22 года, и он поступит на очную форму обучения, но с момента трагедии пройдёт уже больше года? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФСС утверждает, что нам просто не положена данная выплата, только в случае признании бабушки находящейся на иждивении у папы до гибели...

А если выплата не положена, то как она может попасть в наследственную массу?

Мы ищем способ получить выплату с фсс.

06.06.2019, 12:07

Подавайте заявление в суда на установлении иждивения. Главное грамотно составить его. подать его можно получив от брата доверенности, но без юриста Вам не обойтись в любом случае

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

. Суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда (п. 2 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик), если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией, исполкомом местного Совета народных депутатов) справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении.

При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (п. 60 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г., п. 31 Положения о порядке назначения и выплаты пенсии членам колхозов, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1964 г.). При этом следует иметь в виду, что в соответствии с названным пунктом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (в редакции от 30 мая 1980 г.) пенсии по случаю потери кормильца родителям и женам военнослужащих, погибших на фронте, назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении погибшего военнослужащего.

Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя и находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (ч. 4 ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик).

06.06.2019, 12:19

Страховая премия попадет в наследственную массу, соответственно Вам нужно обращаться к нотариусу!

06.06.2019, 12:01

ФСС утверждает, что нам просто не положена данная выплата, только в случае признании бабушки находящейся на иждивении у папы до гибели...

А если выплата не положена, то как она может попасть в наследственную массу?

Мы ищем способ получить выплату с фсс.

06.06.2019, 12:07

Подавайте заявление в суда на установлении иждивения. Главное грамотно составить его. подать его можно получив от брата доверенности, но без юриста Вам не обойтись в любом случае

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение"

. Суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда (п. 2 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик), если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией, исполкомом местного Совета народных депутатов) справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении.

При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (п. 60 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г., п. 31 Положения о порядке назначения и выплаты пенсии членам колхозов, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1964 г.). При этом следует иметь в виду, что в соответствии с названным пунктом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (в редакции от 30 мая 1980 г.) пенсии по случаю потери кормильца родителям и женам военнослужащих, погибших на фронте, назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении погибшего военнослужащего.

Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя и находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (ч. 4 ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик).

06.06.2019, 12:19

Так а если на момент гибели папы, брат не был его иждивенцем, в этом есть смысл?

06.06.2019, 18:32

Это спорный момент, доказать иждивение для суда вполне под силу юристу, тем более который не первый раз с этим связывается.

06.06.2019, 20:50