Владивосток, 06.06.2019, 15:07

Умерло моё папа, которое я никогда не видел. Можно ли мне поиметь что-нить из его наследства, и что для этого надо сделать?

Вопрос №15881312 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2019, 15:07
Умерло моё папо, которое я никогда не видел. Можно ли мне поиметь что-нть из его наследства, и что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г-жа Каравайцева сбежала из петросяно-рамы? Попытка сострить, на мой взгляд, не удалась. Что, почта России уже совсем загинула? Переслать ничего нельзя? Ни образцы, ни результаты?

06.06.2019, 17:18

Здравствуйте!

Если Вы докажете, что Вы ребенок умершего, то да.

ДНК-экспертизу также можно сделать даже если человек умер, но ее придется оплатить. Труп можно эксгумировать. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

Если Вы не достигли 18 лет, всем процессом должен заниматься Ваш законный представитель. Если он этим не займется, то Вы сможете вернуться к данному вопросу после достижения совершеннолетия.

06.06.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, если отец вписан в Ваше свидетельство о рождении. При этом, наследуется не только имущество, но и долги.

06.06.2019, 15:08

Он у меня нигде не вписан. Это только со слов матери. К тому же он умер совершенно в другом регионе, очень далеко от меня. Нельзя ли сделать что-нть дистанционно?

06.06.2019, 15:11

Если нигде не вписан, для начала через суд нужно устанавливать факт отцовства.

06.06.2019, 15:13

А как это сделать дистанционно?

06.06.2019, 15:15

Можете направить заявление, составленное в соответствии с требованиями ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, со всеми доказательствами по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

06.06.2019, 15:16

Можно и дистанционно. Нужно подготовить и обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

06.06.2019, 15:16

Что может явиться обоснованием? Экспертизу ДНК никто не делал. Только слова матери.

06.06.2019, 15:19

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

06.06.2019, 15:21

А ДНК дистанционно делается?

06.06.2019, 16:56

Дистанционно-это как? Силой мыс ли? Так не бывает.

06.06.2019, 17:05

Г-жа Каравайцева сбежала из петросяно-рамы? Попытка сострить, на мой взгляд, не удалась. Что, почта России уже совсем загинула? Переслать ничего нельзя? Ни образцы, ни результаты?

06.06.2019, 17:18

Здравствуйте!

Если Вы докажете, что Вы ребенок умершего, то да.

ДНК-экспертизу также можно сделать даже если человек умер, но ее придется оплатить. Труп можно эксгумировать. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

Если Вы не достигли 18 лет, всем процессом должен заниматься Ваш законный представитель. Если он этим не займется, то Вы сможете вернуться к данному вопросу после достижения совершеннолетия.

06.06.2019, 17:47