Томск, 06.06.2019, 10:19

Должник риэлтор

Вопрос №15881362 из г. Томск
опубликован 06.06.2019, 10:19
Продала квартиру через риэлтора, он остался должен 340000 и не отдает уже 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если урегулировать спор мирным путем не удалось, необходимо, обращаться в суд за взысканием долга по договору или расписки, если есть.

06.06.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, все верно понимаете, но исковая давность принимается только судом и только по заявлению ответчика.

06.06.2019, 10:52

Юристы знают как восстанавливать срок, и видят иногда по документам больше, чем Вы можете устно преподнести..

06.06.2019, 11:16

Вероятно по суду он будет должен выплатить больше той суммы которую задолжал за моральный и материальный ущерб, правильно ли я понимаю? И ещё в какой именно суд я должна обратиться?

06.06.2019, 10:38

Обращаться нужно в суд по месту нахождения (жительства) риэлтора. С учетом сроков проработайте вопрос о сроках исковой давности.

06.06.2019, 10:41

Подавать то нужно в районный суд по месту нахождения риэлтора Но должен вас сразу предупредить коль прошло шесть лет, есть большой риск что ваш иск не удовлетворят по причине пропуска срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

06.06.2019, 10:41

Добрый день

Заявите требование о взыскании долга, компенсации морального вреда, обращайтесь в суд по месту нахождения агентства недвижимости или по месту жительства риэлтора.

06.06.2019, 10:42

Тесть по истечению срока давности я могу совсем ни чего не отсудить даже свои деньги или могу не отсудить за моральный и материальный ущерб?

06.06.2019, 10:51