Покупка квартиры через ипотеку через риэлтора, какие документы должен предоставить риэлтор покупателю на ознакомление.

Вопрос №18209187 из г. Вологда
опубликован 08.02.2021, 15:21

Покупка квартиры через ипотеку через риэлтора, какие документы должен предоставить риэлтор покупателю на ознакомление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласна со своими коллегами. Это следующие документы:

1. Выписка из ЕГРП является единственным документом, позволяющим покупателю перед оформлением договора купли-продажи квартиры самостоятельно и официально проверить право собственности продавца на квартиру по состоянию на текущую дату.

В выписке из ЕГРП указываются:

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- наименование объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь объекта недвижимости;

- адрес (местоположение) объекта недвижимости;

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

- вид зарегистрированного права;

- зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки, на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

- сведения о наличии зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, об объектах долевого строительства, об участниках долевого строительства (при выдаче выписки о зарегистрированных правах на земельный участок, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят объекты долевого строительства, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве);

- сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

2. Перед заключением договора купли-продажи настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

08.02.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, во-первых, риелтор должен предоставить свежую выписку из ЕГРН на квартиру причем лучше запросить выписку из ЕГРН о переходе прав и характеристику на квартиру (это может сделать сам риелтор), также риелтор

должен запросить у собственника квартиры (продавца) договор, на основании которого продавец приобрел данную квартиру, справку об отсутствии задолженности из управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций, что нет задолженности по коммунальным услугам.

08.02.2021, 15:56

Спасибо, с этими документами можно ознакомится во время сделки? Или лучше заранее.

08.02.2021, 16:20

Лучше заранее и любыми документами вами запрошенными лучше ознакомится.. вы можете просить любые документы... для проверки чистоты сделки.

08.02.2021, 16:25

Добрый день! Ознакомиться заранее до совершения сделки. Будьте осторожны, в случае каких-либо сомнений отказывайтесь от сделки. Еще один совет: оплату стоимости квартиры продавцу по договору купли-продажи всегда следует устанавливать по факту регистрации Вашего права собственности на квартиру в Росреестре.

08.02.2021, 16:58