Где и куда нужно подать заявление о разводе, какие документы для этого необходимы?
Все зависит от ситуации, можно подавать заявление на развод в ЗАГС по месту регистрации, если:
- брак расторгается по обоюдному согласию между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей;
2) Мировой суд примет ваше заявление на развод, если:
- на расторжение брака подаёт лишь один из супругов, и при этом между супругами отсутствует спор о детях;
Поскольку согласия другого супруга нет, то только в судебном порядке по месту жительства ответчика, т.е. по месту жительства супруга или супруги родственника. Документы: исковое заявление, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате государственной пошлины, документ, подтверждающий, что проживает в Санкт-Петербурге (иногда требуют). Уточните в суде реквизиты и требования.
ну я так понимаю в загс вместе они не пойдут. поэтому развести может только суд. надо направить иск в суд по месту жительства супруги. к иску прилагаются квитанция об оплате госпошлины 400 руб., копия паспотра. и оригинал свидетельства о браке