Могу ли я оплатить долги по алиментам за своего брата? У брата все документы утеряны, восстанавливать не торопится.
Добрый день! Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п.3 ст. 313 ГК РФ).
Алиментные обязательство как раз из числа таких. Они неразрывно связаны с личностью.
Если возражений у бывшей жены не будет, то вы можете оплатить алименты.
Алименты это личные обязательства, вы могли бы уплатить по доверенности, но опять же упирается в документы, лучше оплатить прямо получатели у приставов им самим под расписку.