Где собирать мусор, если нет площадки в деревне - правомерность удаленного расположения и возможные альтернативы
199₽ VIP

• г. Москва

В нашей деревне нет площадки по сбору мусора. Я написала жалобу на Добродел администрация нашего района прислала мне ответ, что площадка для сбора мусора расположена в альтернативном месте, в деревне, которая находится чуть больше чем 1 км от нас. Это законно? Действительно ли площадки для сбора мусора могут так далеко быть расположены от населенного пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Законно. В данном случае от оплаты на это основании не освободить. Т.к. ограничения нет. Нормы закона в данном случае не нарушены.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об отходах производства и потребления"4. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Вообще-то это незаконно. Данный вопрос относится ко компетенции администрации, поэтому она его должна решать. Но никак не 1 км от Вас по любому. Площадка должна находиться в месте, которое удобно жителям Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,15

Дело в том что нет таких нормативных актов которые устанавливают расстояние до мусорной площадки.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» пункт 3.7.1. «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников».

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите жалобу в прокуратуру, но потом не удивляйтесь если у вас в воротах установят площадку. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нормативны расположения мусорных контейнеров установлен СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Добрый день Анна

Площадка для сбора мусора не может так далеко находиться это незаконно.

Мусорные баки могут располагаться на расстоянии от жилого дома не менее 20 метров в количестве не более 5 шт. Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.

Можете написать жалобу в Роспотребнадзор

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3: