Тула, 06.06.2019, 13:43

Как обезопасить продажу доли в квартире без обременения и с уверенностью в получении денег?

Вопрос №15882459 из г. Тула
опубликован 06.06.2019, 13:43
У нас с бывшей женой 3 х комн. Кв. в долевой собственности по 1/2. Я в кв. прописан, но проживаю в другом месте, взяв ипотеку. Бывшая согласна купить у меня долю, расплатившись мат. кап.,а остальную часть (200 т.) отдать частями в течении 1-2 лет. Но дело в том, что она категорически против обременении, которое естественно я предложил. А согласна только с распиской, заверенной у нотариуса. Я,конечно, не хотел бы на это идти, так как не верю ей,что деньги будут отданы все. Как мне решить этот вопрос, т.к. очень нужны средства для оплаты ипотеки! Является ли расписка документом и даже если суд присудит ей оплатить долг (в случае неоплаты), то какие дальше действия будут? Каким образом заставят должника платить? Может есть еще какой способ совершить сделку без обременения, с уверенностью получения денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно делаете. Если хочет выкупить, то пусть будет обременение, а квартира будет у Вас в залоге согласно условиям договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), т.к. по расписке можно годами взыскивать долг и заставить его может быть просто невозможно. Без обременения никак, чтобы гарантии были. А вообще согласно п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Так что залог будет в силу закона при отсрочке платежа, если в договоре не укажете обратное. И указывать обратное ни в коем случае не нужно. Если не будет залога, то в силу ст.446 ГПК РФ на это имущество не обратить взыскание, а если не будет иного имущества, то решение суда о взыскании долга может быть просто невыполнимым. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

06.06.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решать надо через заключение соглашения или договора о продаже (ст. 454 ГК РФ). обязать ее Вы не можете. Если присудит долг, то можно просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ) А заставялть будут приставы.

06.06.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Во-первых сомнение вызывает оплата мат. капиталом, дело в том, что вы взаимозависимые лица и в рамках закона пенсионный фонд может не одобрить перечисление денежных средств. Кроме того, если вы оформите куплю-продажу с рассрочкой платежа, квартира в рамках закона окажется в обременении, в той связи, что полная оплата на момент сделки еще не состоялась.

06.06.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Составив расписку у нотариуса, в случае неоплаты супругой долга вы можете не судится, а получить суд. приказ - это намного быстрее и проще. Суд.приказ равнозначен исп. листу. Суд.приставы заставят платить путем наложения взыскания на ее доходы. 100% уверенность вам не даст никто.

06.06.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Укажите условие о рассрочке в договоре, предусмотрите неустойку за несвоевременное исполнение условий договора (ст. 330 ГК РФ).

06.06.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, тут не расписку надо писать, а заключать договор займа, согласно ГК РФ ст. 807 нотариального удостоверения он не требует, но если хочется потратить лишние деньги, можете и у нотариуса удостоверить, дополнительных гарантий это не даст. В договоре укажите график платежей, если будет нарушения по оплате, можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору. А дальше, получение решение суда, предоставление исполнительного документа в службу судебных приставов, возбуждение исполнительного производства, со всеми вытекающими, предусмотренными Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" , а именно, арест банковских счетов, запрет на регистрационные действия с квартирой, ограничение на выезд из РФ, взыскание до 50% от дохода, возможен арест движимого имущества. Вообщем, примерно так.

06.06.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Александр

Вам не понадобиться расписка т.к. при оформлении в Росреестре договора купли продажи с применением материнского капитала на объект недвижимости сразу будет наложен арест (обременение (ипотека в силу закона) . Также в самом договоре пропишите о снятии ипотеки после полного погашения долга за квартиру.

ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации прав на недвижимость"

06.06.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно, можно и распиской, раз деньги сейчас нужны. Тут одно неудобство, если не будет платить придется в суд обращаться и так же налагать обременение, только уже не на долю, а на всю квартиру. Дело вообщем то простое. А расписку можно и без нотариуса, но лучше оформить договором, так как Вы не в долг даете, деньгами, а долг образуется вследствии рассрочки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.06.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что она может и вовсе не покупать. Она понимает, что никто не может заставить купить мою долю и этим козыряет, выставляя свои условия. Получается доля есть, но никак ее не возьмешь! Знаю, что могу продать, но в ущерб своим детям и просто за копейки. И жилье мне суд не определят, т.к. есть свое жилье и квартира тем более не имеет изолированную комнату. И я еще буду платить за свою долю. Так может продолжаться вечно! Может что то можно сделать, как то припугнуть что ли. Хоть я там прописан, но прошел год, какие права у меня есть? Может подарить или прописать кого?

06.06.2019, 17:23

Тогда продавайте ей,лучше по договру, чем распиской, тогда если не будет платиь, взыщите в судебном порядке, деньги будете получать с ее счета, В данной ситуации это оптимальный вариант. Не надо никому дарить, просто взыщите как долг.

06.06.2019, 17:27

Без разрешения совладельца ни вселить ни прописать не сможете ст. 247 ГК РФ

Самый оптимальный вариант продавайте ей или третьим лицам с условиями ст. 250 ГК РФ.

06.06.2019, 17:40

Конечно доли в праве собственности стоят дешевле, чем квартира вцелом и потеряете при продаже, поэтому продавайте ей за маткапитал. Можете договор купли продажи с рассрочкой платежа заключить ГК РФ ст. 549 и указать там порядок расчета. Т.е. всё равно, право требования полного расчета будет зафиксировано. А если не будет расплачиваться то действовать по сценарию, как я Вам описал в первом ответе.

06.06.2019, 17:55

Можете подарить (ст.572 ГК РФ), а тот, кому подарите, сможет жить там и зарегистрироваться по месту жительства. Но такой подарок попробуют оспорить как притворную сделку (ст.170 ГК РФ), т.к. нелогичным выглядит подарок постороннему человеку. Прописаться без согласия других собственников несобственнику не получится.

06.06.2019, 18:01