Вопрос о прекращении прав на собственность 1/6 доли в однокомнатной квартире - возможно ли судебное решение?
Здравствуйте!
В данном случае важен не тот, факт, что единственная собственность, а тот, нуждаетесь ли в этой собственности, как в жилом помещении.
Имеется ли у Вас право пользования иными жилыми помещениями.
Он может вынести решение если данная доля настолько незначительна, что вы ей не можете пользоваться по назначению.
Добрый день! В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса,
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
То есть у суда есть возможность обязать Вас продать свою долю. Вам же нужно грамотно возражать на исковые требования, доказывая, что у Вас есть существенный интерес в использовании данной доли, например, для регистрации, так как у Вас нет другого жилья, и т.п.
Единственная собственность-не аргумент. Нужно чтобы Вы имели существенный интерес в данном жилье. Если Вы в нем проживаете и больше Вам проживать негде, то это существенный интерес.
Здравствуйте. При правильном ведении дела суд откажет в удовлетворении данного иска.
В данном случае роли не играет, единственная собственность это или нет.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч. 4 ст. 252 ГК
Вам надо в суде доказывать, что ч. 4 ст. 252 ГК РФ к Вам неприменима.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.