Сургут, 06.06.2019, 16:24

Правомерно ли наложение ареста на сотовый телефон в случае иска за материальный ущерб без наличия другого имущества у должника?

Вопрос №15883351 из г. Нижневартовск
опубликован 06.06.2019, 16:24
У мужа иск за материальный ущер, ежемесячно высчитывают с зарплаты 50%. Никакого имущества на нём нет. Судебный пристав постановил наложить арест на его имущество в виде сотового телефона. Имеют ли они на это правомочия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна Юрьевна! Да, в данной ситуации действия судебного пристава-исполнителя абсолютно законны. В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

06.06.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь он не уклоняеться исправно платит. 50%у него и так выщитывают.

06.06.2019, 16:33

А какая разница, если имеется задолженность.

06.06.2019, 16:39

Уважаемая Татьяна Юрьевна, арест на имущество должника накладывается в целях обеспечения исполнительного документа. В Вашем случае рекомендую Вашему мужу обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о наложении ареста на имущество, с заявлением о снятии ареста на имущество по причине обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в размере 50% от суммы дохода. В случае отказа в удовлетворении требований Вашего мужа, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости и оспорить их в суде!

06.06.2019, 16:41

А ещё подскажите пожалуйста, муж (гражданский) прописан у родственников, но там не проживает. Проживает в моей квартире. И повторюсь, что у него окромя зарплаты ничего нет. Могут ли приставы описать имущество у меня или по месту прописки. Они так и говорят, пугают что долг уменьшается медленно будем выщитывать по 70%. Как нам быть?

07.06.2019, 07:42

Описать имущество по месту жительства могут, а вот удерживать 70% не могут, только 50.

07.06.2019, 07:48

Доброе утро Татьяна Юрьевна! В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

07.06.2019, 07:59