Как реализовать арестованное имущество для погашения иска - ответственность за процесс.

Вопрос №15027051 из г. Великий Новгород
опубликован 23.12.2018, 22:41
В ходе предварительного расследования по уголовному делу постановлением суда был наложен арест на имущество виновного лица, исковые требования судом удовлетворены и по приговору сохранен арест на данное имущество в виде запрета распоряжаться арестованным имуществом до исполнения приговора суда в части гражданского иска. Каким образом и кто указанное имущество реализует, чтобы погасить иск? Сам осужденный должен просить суд снять арест с имущества и сам его реализовать (что сделать ему трудно, т.к. находится в местах лишения свободы), судебный пристав-исполнитель или сам потерпевший должен инициировать снятие ареста с имущества и его реализацию? Других средств нет, чтобы возместить ущерб, кроме арестованного имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует негласное правило в юриспруденции что арест снимает только тот орган, который его наложил. Поэтому в данной ситуации нужно ходатайствовать перед судом чтобы он снял арест постольку-поскольку отпали основания для наложения ареста. Потом видимо нужно будет обращаться к приставам.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

23.12.2018, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если наложен арест судом, то снять его может только суд. Инициировать может тот же заключенный через представителя по доверенности. Пристав в рамках исполнительного производства может решить вопрос о продаже имущества с торгов согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.12.2018, 22:42

Судебный пристав осуществляет реализацию имущества. А чтобы снять арест нужно обратиться в суд. Это может сделать и сам взыскатель (потерпевший) . Либо представитель заключенного по доверенности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.89,90

23.12.2018, 22:43

Добрый вечер, в данном случае пристаа будет реализовать имущество при помощи торгов на основании статьи 89 ФЗ об исполнительном производстве.

[quote][/quote]Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

Арест будет наложен до реализации имущества.

23.12.2018, 22:49

Реализация арестованного имущества осуществляется в соответствии с ФЗ" "Об исполнительном производстве" судебным приставом. Поэтому арест никто не снимет просто на основании одного ходатайства или заявления об этом. Ссылка на тот факт, что осужденный находится в местах лишения свободы в данном случае не поможет. Поэтому чтобы сохранить имущество, нужно искать средства для выплаты по исполнительному листу.

23.12.2018, 23:04

Сохранять имущество цели не преследуем, наоборот нужно имущество реализовать, чтобы погасить иск.

23.12.2018, 23:06

Тогда нужно более плотно работать с судебным приставом, чтобы реализовал имущество согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

23.12.2018, 23:10

Галина, арест на имущество в уголовном деле НЕ накладывается бессрочно.

В решении суда о наложении ареста указан срок его действия.

Поэтому все ограничения будут сняты.

Однако, из смысла ст. 115 УПК РФ и Постановления Конституционного Суда РФ от 21.10.2014 № 25-П следует, что вопрос о продлении срока действия ареста на имущество осужденных лиц может рассматриваться только в рамках производства по уголовному делу, которое окончено постановлением приговора, вступившего в законную силу.

То есть Вы можете ходатайствовать в суд о продлении ареста, а можете и НЕ ходатайствовать.

24.12.2018, 02:44