Продали готовый бизнес, но покупатели не выполняют обязательства - как поступить?
Мы с мужем продали готовый бизнес, но у покупателей не хватало 100000 рублей они написали на расписку на эту сумму завтра они должны вернуть, но они этого не собираються делать, и хотят расторгнуть договор купли продажи, подскажите что нам делать.
Здравствуйте!
Для расторжения договора в одностороннем порядке должны быть основания, установленные законом или самим договором.
Одного желания не достаточно.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в расторжении, откажитесь. А деньги можете взыскать в суде.
Взыскивать долг в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, а какие у них основания для расторжения?
Нельзя просто так взять и расторгнуть договор, просто захотев.
Нужны основания.
Скорее всего, они будут говорить, что их обманули и т.п.
Если они подадут иск, то Вы сразу встречный иск о взыскании 100 тыс не доплаты...