Можно ли оспорить отказ бывшего мужа от приватизации квартиры, чтобы получить алименты на ребенка?

Вопрос №1588437 из г. Сургут
опубликован 01.03.2012, 07:23
С конца 2008 г мой бывший муж должен был выплачивать алименты на нашего ребенка - не платит. Собственности у него нет. Но в конце 2010 г. его отец приватизировал квартиру и он (мой муж) писал отказ в пользу отца, т.к. имел право на долю в этой квартире. По данный момент он нигде не работает официально и алименты так и не платит, собственности никакой не имеет, и не стремится к ней. Я могу как-нибудь оспорить его отказ от приватизации на себя части квартиры? Долг по алиментам уже составляет более 200 тыс рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду абсолютно безралично отутствие у вас прописки.Никуда он сообщать об этом не будет.

Штраф будете платить только тогда .когда обратитесь в паспортную службу для новой прописки.

13.03.2012, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, Вы таким правом не обладаете.

01.03.2012, 07:56

Отказ о приватизации и алиментные обязательства никак юридически не связаны между собой. Вы ничего оспорить не можете.

01.03.2012, 08:03

Нет,этим правом Вы не обладаете. Кроме долгов с таких папаш к сожалению ничего.

Можете развесить его фото с указанием суммы долга и основания-алименты, по своему микрорайону...,может ему перестанут в долг давать и на работу принимать-временную,правда это тоже не совсем законно,но может подействовать.

01.03.2012, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! И что делать? Все для детей в нашем государстве! Если я даже лишу его родительских прав, то пособия мне все равно будут не положены - т.к. отец все равно теоретически должен выплачивать алименты...(

Этот риторический вопрос лучше адресовать депутатам гос.думы,которые принимают Законы.Есть еще возможность обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении данного папы к уголовной ответственности.Но как показывает практика в этом случае минусов больше чем плюсов.Если папаша приобретет судимость,данное пятно может сказаться в дальнейшем при трудоустройстве Вашего ребенка в определенные учебные заведения либо на работу.Отношения испортятся окончательно,а вот денег не прибавится...Копить долги и только,может возникнет какая то возможность их погасить,не будет же он бомжевать всю жизнь.

02.03.2012, 07:19

Ирина, лишить род. прав можно и без привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

02.03.2012, 08:15

Не уплата алиментов доказывается не только обвинительным приговором по ст.157 УК РФ,но и иными доказательствами.Главное фиксировать,что он не платит и не пытается платить алименты,что выплат по исполнительному листу нет,копится задолженность. и т.д.

02.03.2012, 08:36

Можете подать иск в суд.

13.03.2012, 11:19

Можете. Указывайте адрес своего реального места проживания. Либо адрес родственников-знакомых

13.03.2012, 11:21

Уважаемая Ирина, Вы не можете оспорить сделку о бесплатной передаче квартиры в собственность, заключенную между другими гражданами, которые к алиментным обязательствам Вашего супруга не имеют отношения. Кроме того, Вы не можете заставить Вашего супруга приобрести собственность

13.03.2012, 12:34

могут и привлечь,там сроки нигде не указаны.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

13.03.2012, 12:37

Нет не сможете. С Чесноков

13.03.2012, 12:37

Уважаемая Ирина !

В России уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилищных правоотношениях. Согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей Российской Федерации был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по их месту пребывания (временная регистрация) и (или) по их месту жительства (постоянная регистрация).

Порядок регистрации в жилых помещениях и снятие с регистрационного учета в жилых помещениях регулируется в РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Удачи.

13.03.2012, 12:48

Спасибо всем! Получается дети таких папаш совсем обделены... Ведь даже если он и будет лишен родительских прав, то даже пособия ребенку не положены, т.к. теоретически он должен выплачивать алименты... А одевать ребенка и развивать тоже теоретически - по нашим законам? Если бы я получала алименты - то должна за них отчитываться - не дай бог себе что купила, а не ребенку, а если не получаю - то получается о ребенке никто и не вспомнит - даже та же опека...

02.03.2012, 06:34

А мне сказали, что чтобы лишить родительских прав надо сначала по 157 ст. осудить его... А можно без нее?

02.03.2012, 07:36

Скажите, а я могу подать в суд, если у меня временно пока нет прописки. Дело в том что я решила поменять квартиру - продала старую, вложилась в новую, но она в новостройке и дом до конца не сдан, так что я жду документов на жилье. В это время я имею право совершать такие юридические действия?

13.03.2012, 11:14

Наверное это противозаконно не иметь прописки более 1 недели? А какие могут быть неприятности, если я это как-то оглашу?

13.03.2012, 12:32