Вопрос выплат по больничному листку - могу ли я получить их, если на день смерти муж был прописан у родителей, а не у нас? Может ли его брат, прописанный по тому же адресу, получить выплаты?
Здравствуйте.
Братья /сестры прямо не относятся к членам семьи согласно ст. 2 СК РФ, там указаны супруги, родители, дети. Хотя дети по отношению друг к другу могут рассматриваться как члены семьи.
Недополученное пособие могут получить либо члены семьи, проживающие совместно, либо иждивенцы вне зависимости от совместного проживания.
Так что либо кто-то из родителей подает заявление, либо если есть - несовершеннолетний ребенок (старше 14 лет - с согласия второго родителя, младше 14 лет - родитель в интересах ребенка подает заявление). Но можно, конечно, и брату попробовать. А вообще - лучше позвонить в местное подразделение ФСС.