Москва, 07.06.2019, 06:14

Как оформить официальный отказ наследника от сделки по продаже комнаты, на которую имеет первоочередное право сосед?

Вопрос №15885534 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 06:14
Наследник комнаты уведомил соседа, имеющего первоочередное право покупки, о продаже этой комнаты, сосед дал согласие купить. Был составлен ДКП, сосед взял кредит для оплаты по этому ДКП, но наследник устно отказался от сделки. Как получить официальный отказ наследника об отказе от этой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно. Это право соседа, расхотеть продавать комнату. Договора нет, нет и никаких обязательств.

08.06.2019, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Не ясно, для чего соседу нужен отказ. Дело в том, что если предварительного договора не было, как то заставить этого наследника продать соседу долю, вряд-ли получится.

07.06.2019, 06:21

Договор КПН только составлен или подписан. Исходить надо из этого.

07.06.2019, 06:28

Сосед имеет право преимущества при покупке комнаты, в дальнейшем сделку можно оспорить.

08.06.2019, 18:46

Взят кредит, затрачены деньги. Надо кредит вернуть. На кого возложить издержки материальные и моральные, если официального уведомления о прекращении сделки нет?

07.06.2019, 06:34

Так сделка состоялась или нет? Договор купли-продажи заключен?

Если подписан (заключен), нужно обращаться в суд.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ - В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

07.06.2019, 08:02

Договор был составлен Продавцом и выслан по E-mail соседу. Сосед рассмотрел ДКП и предложил Продавцу скорректировать этот ДКП с учетом актуального на данную дату основного документа - Выписки из кадастрового паспорта на комнату, т.к. предложенный к подписанию ДКП был составлен на основе старой (не актуальной) выписки. С тех пор всякое общение Продавца с соседом было им прекращено, а по телефону Продавец сообщил, что в отличие от предыдущего заверения, что оставит эту комнату себе, он нашел более покладистого покупателя и продаст комнату ему.

08.06.2019, 18:43