Как оформить официальный отказ наследника от сделки по продаже комнаты, на которую имеет первоочередное право сосед?
Понятно. Это право соседа, расхотеть продавать комнату. Договора нет, нет и никаких обязательств.
Добрый день
Не ясно, для чего соседу нужен отказ. Дело в том, что если предварительного договора не было, как то заставить этого наследника продать соседу долю, вряд-ли получится.
Договор КПН только составлен или подписан. Исходить надо из этого.
Сосед имеет право преимущества при покупке комнаты, в дальнейшем сделку можно оспорить.
Взят кредит, затрачены деньги. Надо кредит вернуть. На кого возложить издержки материальные и моральные, если официального уведомления о прекращении сделки нет?
Так сделка состоялась или нет? Договор купли-продажи заключен?
Если подписан (заключен), нужно обращаться в суд.
В соответствии со ст. 551 ГК РФ - В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Договор был составлен Продавцом и выслан по E-mail соседу. Сосед рассмотрел ДКП и предложил Продавцу скорректировать этот ДКП с учетом актуального на данную дату основного документа - Выписки из кадастрового паспорта на комнату, т.к. предложенный к подписанию ДКП был составлен на основе старой (не актуальной) выписки. С тех пор всякое общение Продавца с соседом было им прекращено, а по телефону Продавец сообщил, что в отличие от предыдущего заверения, что оставит эту комнату себе, он нашел более покладистого покупателя и продаст комнату ему.