Южно-Сахалинск, 07.06.2019, 08:23

Как поступить работодателю, если выявлен факт приобретения поддельного диплома сотрудником и какие последствия ждут виновника

Вопрос №15885897 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2019, 08:23
Работаем в организации. Сделали запрос о подлинности документов об образовании сотрудников и пришёл ответ, что у одного сотрудника купленный диплом об образовании. Что делать работодателю? И что ждет данного сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала, Вы должны провести служебную проверку. По ее результатам, принять одно из решений, предусмотренных ТК РФ. В частности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который при его заключении представил подложные документы (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Установление факта подложности документов или сообщения заведомо ложных сведений действующее законодательство не относит к компетенции представителей работодателя. Таким образом, работодатель для выявления факта представления работником подложных документов должен обратиться с запросом в соответствующие инстанции. Кромо этого, направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование подложного документа.

07.06.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Естественно. В дипломе имеется серийный номер, если ВУЗ подтвердит, что диплом с таким номером и такому гражданину не выдавался, такой диплом не может считаться действительным.

07.06.2019, 09:10

А если работник сам напишет заявление по собственному желанию, нужно ли работодателю уведомлять правоохранительные органы? Спасибо!

07.06.2019, 08:36

Конечно, т.к. если это еще где-то всплывет, Вы окажетесь крайними. Лучше перестраховаться.

07.06.2019, 08:53

Человек учился 5 лет, есть справка, сдал госы... И видимо что-то пошло не так и купил диплом. Без разницы! Это всё равно считается диплом недействительный?

07.06.2019, 09:08

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034