Соответствует ли устав ЖСК закону - проведение повторного собрания с кворумом 25%?
У нас по уставу ЖСК, если не собирается кворум на общее собрание, то проводится повторное собрание и кворум уже не 50%, а 25%. Законно ли это положение устава о 25%?
Лучший ответ
Нет закона на этот счет по поводу кворума повторного собрания, а поэтому нет и нарушения если в Уставе указано про 25 %
То что нужно. Спасибо!
Дело еще в том, что часть членов ЖСК оспорила этот пункт устава, как противоречащий ГК и ЖК, где говорится только о 50% кворума общего собрания. И суд подтвердил, что этот пункт противоречит ч.1 ст.117 ЖК РФ. Решение еще не вступило в законную силу.
Уважаемый Николай, Ваш Устав либо старый, либо его пропустил минюст или налоговая при проверке, так как 25% противоречит ФЗ. Апелляцию Вам не выиграть.