Возможность списания долгов у приставов - сгорят ли они после 4 лет?
Доброе утро Любовь! Такая процедура законодательством не предусмотрена, Однако исполнительный документ может быть возвращён взыскателю после возбуждения исполнительного производства, если меры, принятые судебным приставом-исполнителем, для исполнения требований исполнительного документа не принесли результатов в соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В соответствии со ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срока давности исполнительного производства не существует. Меры принудительного исполнения применяются до тех пор, пока требования исполнительных документов не будут исполнены в полном объеме.