Ростов-на-Дону, 07.06.2019, 09:54

Наличие нарушений закона после его отмены в 2014 году - понятие закон обратной силы не имеет

Вопрос №15886333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2019, 09:54
Разъясните, пожалуйста, как правильно понять "закон обратной силы не имеет" в такой ситуации. В 1995 г. была произведена сделка, в нарушение ФЗ (условно). В 2014 г. этот ФЗ перестал действовать в отношении таких сделок. Нарушение ФЗ в 1995 г. остается в силе к настоящему времени (срок давности опустим) после отмены этого ФЗ в 2014 году? То есть так можно понимать, что "закон обратной силы не имеет" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вопрос не корректно сформулирован, рискуете получить некорректный ответ.

Нужно смотреть какое нарушение.

Какие формулировки отмены действия нормы.

Закон обратной силы не имеет-слишком широкая формулировка, ее трактование зависит от конкретной ситуации.

07.06.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Закон обратной силы не имеет означает, что новый закон не распространяется на правоотношения до его принятия. То есть да, нарушения будут рассматриваться по тому закону, который актуален на тот момент.

07.06.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Все верно.

Если сейчас (допустим) восстановить срок исковой давности - то сделка будет признана недействительной.

07.06.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш вопрос неправильно сформулирован. Нужно на примере конкретной ситуации разбирать.

"В 1995 г. была произведена сделка, в нарушение ФЗ (условно)".-было решение суда? С чего вы решили, что в нарушение?

И нужно понимать что за сделка и что за закон, чтобы ответить на ваш вопрос правильно.

07.06.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
После моей дополнительной информации, юрист ушла от прямого ответа, как бы показав свою некомпетентность по данному вопросу. Жаль....

Добрый день.

Если в теории, то да: будут применяться нормы ФЗ, действовавшего на момент заключения сделки.

А для того, чтобы понять, как будет на практике - необходимо хотя бы знать что это за ФЗ такой.

07.06.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение моего вопроса

Прошу дать ответы от нескольких юристов, чтобы быть уверенным по данному вопросу.

07.06.2019, 10:01

Выставление нам условий - платная услуга!

07.06.2019, 10:02

У двух адвокатов три мнения и все четыре правильные. Есть такая поговорка.

07.06.2019, 11:08