Правила занесения стажа в ИЛС по уходу за пожилыми людьми - когда и как это делать?

Через какой промежуток времени заноситься стаж в индивидуальный лицевой счет по уходу за человеком достигшим 80 летнего возраста после прекращения ухода?
Лучший ответ

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет-определяет какие сведения вносятся в индивидуальный лицевой счет

11) иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

То есть период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;-должен отражаться в вашем лицевом счете

А сведения должны вноситься сразу же как только вы прекратили уход если эти сведения до сих не внесены то жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Сразу должен быть занесен. Т.к. обстоятельства с которыми это связано имеются.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ст. 17 и др. не предусмотрено какого то особого периода.

Благодарю за грамотную консультацию!

Сразу заносится такая информация. По крайней мере должна заноситься сразу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». После принятия постановления Правительства, период ухода за пожилыми людьми включается в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды). и за этот период начисляются пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) отражаются на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, этот период заносится в стаж сразу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Ведь эти отношения оформляются через ПФР. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ежемесячно.

Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и от 26 февраля 2013 г. № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.".

[/quote]

35. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет индивидуальные сведения и вносит их на лицевые счета застрахованных лиц:

ежемесячно - в течение месяца со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, представленных страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ;

Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766 н (ред. от 14.06.2018) "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах" {КонсультантПлюс}

[quote]

Благодарю Вас!

Заносятся ежемесячно в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ст. 17 и др. не предусмотрено какого то особого периода.

Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором