Петропавловск-Камчатский, 05.06.2019, 05:11

После прекращения почему стаж не отображается в лицевом счете ПРФ?

Вопрос №15874923 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.06.2019, 05:11
Оформляла в ПРФ уход трудоспособным лицом достигшим возраста 80 лет. После прекращения почему стаж не отображается в лицевом счете ПРФ? Два года должны были добавить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Периоды трудовой и иной деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица при подсчете страхового стажа подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, и период ухода.

Учитывая изложенное, если сведения о трудовом стаже и иных периодах на вашем индивидуальном лицевом счете отражены не в полном объеме, рекомендую обратиться в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии нетрудоспособному лицу, за которым вы ухаживали, с заявлением об установлении периода ухода и занесении сведений о таком периоде (в случае установления) на ваш индивидуальный лицевой счет.

05.06.2019, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то стаж по смле прекращения ухода должен отражаться в вашем лицевом счете ПФР Вам следует на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в рФ №59-ФЗ сделать на этот счет письменный запрос в ПФР Если на основании запроса два года не добавят то тогда придется вам через суд стст 4 и 218 КАС РФ заставлять ПФР добавить эти два года.

05.06.2019, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В обязательном порядке должны засчитывать, ели периоды не отображаются необходимо обратиться в Пенсионный фонд, для разьяснения и включения.

Главная Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

05.06.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, такое бездействие со стороны ПФР носит противоправный характер. Время ухода за гражданином достигшим возраста 80 лет должно быть включено в страховой стаж для начисления пенсии, на это прямо указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Вам необходимо подать письменное заявление в ПФР с требованием разъяснения этого вопроса, должны дать ответ в течении одного месяца, либо исправить ситуацию, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...
В случае отказа или игнорирования Вашего обращения, подавайте исковое заявление в суд о понуждении ПФР к включению указанного периода в страховой стаж.

05.06.2019, 05:49

Может мало времени прошло. В ПФР стаж вносят сразу в лицевой счет?

05.06.2019, 07:39

Ежемесячно должны обновляться. Пишите жалобы что бы ПФР зашевелилось.

05.06.2019, 08:48