Казань, 07.06.2019, 10:31

Учитель, отработавший полный учебный год, требует дополнительные отпускные дни в соответствии с законом

Вопрос №15886518 из г. Казань
опубликован 07.06.2019, 10:31
Работаю учителем, собираюсь увольняться. Учебный год полностью отработала, но отпуск с последующим увольнением дают не 56 дней (как положено по закону), а 46. Мотивируя тем, что отработала с августа не 12, а только 10 месяцев. На какой закон мне сослаться и получить свои законные дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно по закону положено 56 календарных дней. То что вы отработали Учебный год, не является основанием для получения 56 календарный дней отпуска. Вам рассчитали правильно. За основу берется по факту сколько полных месяцев вы отработали., поэтому расчётный период составляет 12 месяцев. А если вы отработали меньше, следовательно и дней будет предоставлено меньше.

07.06.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Тогда мне выгодно было молчать, отгулять свой отпуск в 56 дней, который и так определен с 1.07.19, и увольняться только в сентябре?

10.06.2019, 11:01

Да, получается так. Вы бы отработали еще месяц и у вас получились бы 56 дней. А так соответственно меньше.

10.06.2019, 11:16

Получается, я работала с 24 августа 2018 и буду до 28 июня 2019. Учебный год-то полностью закрыт, официально отпуск с 1.07... и все-равно 46...

11.06.2019, 09:55

Все правильно с 01.07. у вас по графику отпуск, это из расчета если Вы отработаете полный календарный год. Календарный год и учебный год, это никак не взаимосвязано, для расчет отпуска. В расчет идет, календарный год. Если бы Вы не увольнялись, Вам бы предоставили 56 дней отпуска. А так как Вы увольняетесь, вам положено 46 дней. И если Вы отгуляете 56 дней, а потом уволитесь, с Вас произведут удержания.

11.06.2019, 10:15

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034