Краснодар, 07.06.2019, 10:49

Что делать, если судебные приставы отказываются открыть исполнительное производство на одного из ответчиков из-за неполной информации в исполнительном листе

Вопрос №15886589 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2019, 10:49
Нас залили соседи сверху (муж и жена). Подали в суд, выиграли получили, исполнительный лист. Передали судебным приставам, но судебные приставы через почти месяц говорят, что в исполнительном листе информация не полная и не они могут открыть исполнительное производство на одного из ответчиков т.к. не указана его дата рождения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил! Обратитесь в суд, выдавший Вам исполнительный лист, с заявлением об исправлении ошибки, допущенной в исполнительном документе, и выдаче нового исполнительного документа. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

07.06.2019, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь в суд и получайте новый исполнительный лист.

07.06.2019, 10:50

А старый исполнительный лист забирать у приставов? Еще пристава говорят, что на каждого ответчика должен быть свой исполнительный лист.

07.06.2019, 10:57

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, устанавливаются в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" В соответствии со ст. 429 ГПК РФ[quote][/quote]1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

07.06.2019, 11:07

Всё зависит от формулировки решения суда.

Если было указано взыскать ущерб солидарно с каждого лица, тогда на каждого отдельный исполнительный лист.

Если идет какая то другая и общая формулировка, возможно и доин лист.

07.06.2019, 11:20

В решении написано, "взыскать солидарно с ФИО 1, ФИО 2 в пользу меня ХХХ рублей". Т.е. мне нужно в суд написать заявление с просьбой (или требованием?) выдать исполнительный лист на второго ответчика? Небольшая загвоздка в том, что в решении суда также не указано дата рождения и место рождения второго ответчика. О чем тогда в заявлении в суд нужно написать?

07.06.2019, 11:39

В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"[quote][/quote]1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

07.06.2019, 11:50

Суд в решении указывает те установочные данные на ответчика (должника), которые ВЫ указали в исковом заявлении.

При отсутствии у вас даты (места рождения, адреса регистрации), суд не будет заниматься розыском должника, и исполнительный лист вам не будет выдан.

07.06.2019, 14:25