Оставленный телефон друга ведет меня к неприятностям - предупреждение и постановка на учет
Добрый день! Если все было так, как описали, в чем я сомневаюсь, То оснований для постановки на учет нет. Скорее всего вы не просто взяли телефон, а несколько дней им пользовались. В это время было подано заявление от потерпевшего. Надо было сразу передать его владельцу, а о находке предупредить тренера.
Добрый день! По Вашей ситуации вероятнее всего Ваш друг (скорее всего его законный представитель) обратились в полицию с заявлением о хищении телефона, в связи с чем в отношении Вас были произведены указанные действия. Если это действительно недразумение, то Вашему другу (его законному представителю необходимо написать заявление в полицию о том что телефон был просто потерян и все.
Писать жалобу в прокуратуру или же обжаловать постановку на учёт в суде. Очевидно, что друг его оклеветал, заявив, что его телефон украли. Всё будет зависеть от того:
1. Хотели ли вы его передать/вернуть владельцу;
2. Был ли у вас умысел его похитить.