Краснодар, 31.10.2019, 09:53

Конфликт на тренировке - возможность заснять видео для защиты ребенка

Вопрос №16497296 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2019, 09:53
У нас такая ситуация Девочка на тренировке по борьбе обижает и щипает мою дочь, было такое что даже ударила по голове по затылку, я адекватно разделяю тренировку и не тренировку. Подошла к маме девочки попросила что б больше такое не повторялось, мама девочки начала кричать что ее девочка такого оприоре делать не может (белый одуванчик). Могу ли я заснять тренировку своего ребёнка на видео телефона, что б потом этой же мамочке показать что и как было? Учреждение государственное, тренировки бесплатные! Моя дочь со слезами выходит с тренировки после этого издевательства, потому что еще и тренер начинает ее ругать, что она якобы нарушает дисциплину, та девочка из под Тишка щипает пока тренер не видит. Вот и что нам делать, на какой закон опираться? Могу ли я снять видео тренировки своей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете снять на видео тренировку вашей дочери. Все родители снимают достижения своих детей, утренники и прочее, это нарушением не является.

31.10.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете снимать, законом нет ограничений, запретить не могут.

31.10.2019, 10:08

На какой закон опираться?

31.10.2019, 10:00

Сегодня нет единого закона о запрете видеосъемки в публичном или ином месте. Однако понятие «общедоступная информация» указано в ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г.

Согласно ст. 7 ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г., общедоступной информацией считают сведения, доступ к которым не ограничен. В 9 статье этого закона говорится о том, что введение любых ограничений на получение доступа к конкретным данным, в том числе и на видеосъемку, устанавливают только этим документом.

Внимание! Фото и видеосъемку физлиц — детей и подростков до 14 лет по закону проводят по тем же правилам, что и взрослых людей. Однако, родителям не всегда это нравится — они требуют убрать камеру.

Снимайте на видео своего ребенка.

Если, мама девочки провоцирующей конфликт будет возражать, напишите письменное заявление в администрацию секции о том, что со стороны конфликтной воспитанницы имеются издевательские действия в адрес вашей дочери.

31.10.2019, 10:09